четверг, 6 сентября 2018 г.

Распорядок дня для школьника начальных классов

В начальных классах примерная учеба и оценки появляются не только из-за стараний детей, но и от полноценного отдыха, дневного и ночного. Под режимом дня подразумевается оптимальное распределение времени на определенные работы и отдыха, в течение дня. 

011

Режим дня школьника начальных классов имеет элементы: 
занятия в школе и дома; 
регулярный отдых на свежем воздухе; 
полноценное питание; 
крепкий, здоровый сон; 
самостоятельные увлечения и занятия на свой выбор. 

У ребенка младших классов сон должен составлять не менее 11 часов. Если ребенок, посещая школу, часто переносит заболевания, ему рекомендуется сон днем, после учебных занятий. Он во время сна наберется силами и энергией, что поможет для выполнения домашнего задания.



Спать лучше ложиться в 10 или 11 вечера, чтобы он успел выспаться, а утром собраться в школу. Нельзя на детей кричать, ругаться перед сном, иначе он расстроится, возбудится нервная система, и он не сможет спокойно уснуть. Необходимо расспросить о прошедшем дне, обсудить имеющиеся проблемы, похвалить за его успехи. 
Родителям необходимо обеспечить утренний сбор ребенка в школу без спешки и суеты. Он заключается: 
Глажка одежды и сбор портфеля должен осуществляться вечером. Все вещи, одежда, обувь должны лежать на постоянном месте, чтобы перед занятиями не пришлось их искать. 
Обязательно проделывать утреннюю зарядку вместе с детьми, что даст им бодрости, сил, энергии на целый день. 
Завтраком кормить лучше всего после зарядки, за 5 минут перед походом в школу. 
Нужно заранее распланировать и рассчитать, сколько понадобится времени на сборы в школу. 
В начальных классах родители всегда обязаны провожать ребенка в школу. Нужно распределить время, чтобы идти спокойным шагом и при этом не опоздать на занятия.

Для того, чтобы облегчить соблюдение режима ребенка, можно составить самостоятельно образец расписания на учебную неделю. 

Время Выполняемые действия 
6-30 Утренний подъем 
6-30 до 7-00 Заправка кровати, зарядка 
7-00 до 7-20 Умывание, чистка зубов 
7-20 до 7-40 Завтрак 
7-45 Выход из дома в школу 
14-00 до 15-00 Приход домой с учебных занятий 
14-20 до 15-00 Обед 
15-00 до 16-00 Отдых, сон 
16-00 по 17-30 Выполнение домашних заданий 
17-30 до 19-00 Прогулки на свежем воздухе 
19-00 до 19-20 Ужин 
19-20 до 20-30 Свободные игры и занятия на свое усмотрение 
20-30 до 21-00 Подготовка ко сну, принятие ванн 
21-00 до 21-30 Ночной сон 

Можно своими руками нарисовать расписание своему ребенку, для этого может помочь таблица, и повесить на видное место. А можно купить специальный бланк и заполнить его. 

022
Но есть занятия, которые проходят во вторую смену, где дети учатся с обеда. Им сложнее адаптироваться и привыкать к такому режиму.



Нужно составить правильный график дня, чтобы малыш успевал делать уроки, играть, отдыхать. Состояние здоровья, положительные оценки в школе, физическое развитие напрямую зависит от грамотно составленного распорядка дня. 
Каждому ученику требуется специально отведенное место, чтобы выполнять уроки, задаваемые на дом. Рабочий стол должен быть удобным, чтобы на нем могли поместиться рабочие учебники и тетради. 

Размеры стола и стула должны соответствовать росту ребенка. Если они не подходят, может возникнуть искривление позвоночника, малыш быстро устанет и не сможет грамотно сделать домашнее задание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий