четверг, 13 сентября 2018 г.

13 сентября - День образования Краснодарского края

Цвети, наш край, любимая Кубань!

Кубань. Как много значит это короткое слово для каждого, кто рожден на этой благодатной земле. В нем - и золото хлебных полей, и синь моря, и высота древних гор, и аромат цветущих садов.



Первые постоянные поселения на этих землях начали основывать 10 тысяч лет назад, сегодня о тех временах напоминают многочисленные дольмены. 
Пожалуй, самая главная веха в истории Кубани - 1792 год, когда Высочайшим указом Екатерины II Кубань была пожалована в вечное пользование казакам. В 1793 году черноморскими казаками сначала как военный лагерь, а позднее -как крепость, был основан Екатеринодар (впоследствии Краснодар, по настоящее время являющийся столицей Кубани). 
В 1918 году на съезде Советов было принято решение о слиянии Кубанской и Черноморской республик в единую Кубано-Черноморскую советскую социалистическую республику. 
С марта 1920 года она стала областью. В феврале 1924 года Кубано-Черноморская область вошла в состав Северо-Кавказского края с центром 
в Ростове-на-Дону. В январе 1934 года из этого края создаются два: Азово-Черноморский с центром в Ростове-на-Дону и Северо-Кавказский с центром в Пятигорске. А 13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край был разделен на Краснодарский край и Ростовскую область. И хотя история земли кубанской гораздо более древняя, именно эта дата и была определена как день рождения нашего самобытного, не похожего ни на один другой регион России края.

Территория Краснодарского края была обитаема с ледникового времени уже более полутора миллионов лет назад (стоянки «Кермек», «Родники 1». Более миллиона лет стоянке «Богатыри»), более полумиллиона лет стоянкам «Родники 2-4» и «Ильская-2». Находки неандертальцев известны из Мезмайской пещеры, пещеры Матузка, Монашенской и Баракаевской пещер, находки кроманьонцев — из Ахштырской пещеры.

До Октябрьской революции 1917 года большую часть территории современного Краснодарского края занимала Кубанская область, образованная в 1860 из Черноморского казачьего войска, западной части Кавказского линейного казачьего войска. Кубанская область являлась территорией Кубанского казачьего войска. В 1900 население области насчитывало около 2 млн человек. В 1913 по валовому сбору зерна Кубанская область вышла на 2-е место в России, по производству товарного хлеба — на 1-е место. В области активно развивалась промышленность по переработке сельхозпродукции и химическая промышленность (созданы крупные акционерные общества), шло железнодорожное строительство.

В 1896 году Черноморский округ Кубанской области был преобразован в Черноморскую губернию с центром в Новороссийске.

13 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР Азово-Черноморский край был разделён на Краснодарский край с центром в г. Краснодаре и Ростовскую область с центром в г. Ростове-на-Дону. 15 января 1938 года Верховный Совет СССР утвердил создание данных регионов. Через полгода Верховный Совет РСФСР подтвердил данное решение.

В 1937—1990 в состав Краснодарского края входила Адыгейская автономная область.

Комментариев нет:

Отправить комментарий